Принцип действия антигистаминных препаратов

Основными лекарственными средствами, которые применяются при аллергии, являются антигистаминные препараты. Чтобы понять, почему именно эта группа препаратов наиболее эффективно справляется с аллергией, нужно понимать, как развивается сам процесс аллергии. Изобразить этот процесс можно так.

Все лекарственные средства, которые относятся к группе антигистаминных препаратов, соединяются с H1-рецепторами таким образом, что гистамин уже не может с ними связаться.

Несмотря на то, что все антигистаминные препараты обладают свойством блокирования H1-гистаминовых рецепторов и относятся к одной группе препаратов, их эффективность, скорость действия, длительность эффекта, а так же побочные реакции, значительно отличаются друг от друга.

В настоящее время выбор антигистаминных препаратов действительно велик. Благодаря постоянному развитию науки антигистаминные препараты совершенствуются, появляются существенные отличия от противоаллергических средств «старого» поколения. Поэтому важно знать о преимуществах и отличительных особенностях разных препаратов.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению.
© 2017-2024 БЕЛУПО
Сайт разработан